Новости

К Новому году москвичи получат 3G

11/12/2009 21:12

©  KWWL

К Новому году москвичи получат 3G

Роскомнадзор на следующей неделе даст разрешение операторам «большой тройки» запустить в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Москве, пишут «Ведомости». Первые базовые станции мобильной связи третьего поколения, возможно, будут включены уже в канун Нового года.
Теперь мобильным операторам предстоит зарегистрировать в Роскомнадзоре свои радиоэлектронные средства, причем, как сообщил «Ведомостям» представитель одного из операторов, регистрация, скорее всего, займет меньше месяца.

Еще весной «большая тройка» («Вымпелком», МТС и «Мегафон») получила разрешение на запуск 3G внутри зданий и в метро, но не на улице, поскольку частоты, необходимые для сетей мобильной связи 3G, используются силами противовоздушной обороны Москвы. Военные уступили только после того, как в конце октября президент Медведев назвал отсутствие 3G в столице «позором».

Согласно прогнозу директора департамента МТС по развитию продуктов и услуг Павла Ройтберга, если удастся запустить связь 3G без серьезных ограничений по мощности, то в 2010 году доходы от оказания услуг мобильного интернет-доступа в Москве могут достичь 25–30 млрд руб., а в целом по России — 60 млрд руб.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2336
Все новости ›