Новости

Эрмитаж купил акварели Popoff

10/12/2009 17:42
Эрмитаж приобрел собрание из почти сотни акварельных портретов, входивших в коллекцию парижской галереи Popoff. Подборка оценивалась в 2-3,5 млн фунтов ($3,2-5,6 млн), хотя Эрмитажу, возможно, досталась дешевле.
В коллекцию входят произведения Карла Брюллова, Петра Соколова, Ореста Кипренского, Владимира Гау. Как пишет «Коммерсантъ», среди персонажей портретов есть российские императрицы, известные красавицы, высокопоставленные чиновники и офицеры.

Собрание выставлялось на торги, на которых распродавалась коллекция галереи Popoff в октябре. Однако аукцион провалился, принеся лишь 5,53 млн фунтов ($8,75 млн) при минимальном эстимейте 9 млн фунтов. 92 акварельных портрета так и не нашли покупателей.

Эрмитаж связался с представителями Popoff после аукциона. «Это было счастливое стечение обстоятельств,— заявил Виктор Файбисович, заведующий сектором новых поступлений музея. — Фантастическая коллекция оказалась непроданной, и именно в это время мы получили для закупок сумму, какой ни разу не располагали, наверное, с 1917 года».

Сколько именно музей заплатил за коллекцию, неизвестно. Файбисович уточнил только, что сумма «адекватна стоимости и значению произведений». Произведения уже прибыли в Россию. Как сообщает Bloomberg, в Эрмитаже надеются показать их на специальной выставке уже до конца года.
Источники информации: «Коммерсантъ», Bloomberg

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2075
Все новости ›