Новости

В Новом Манеже покажут левый зигзаг

11/06/2008 15:02

©  Борис Голополосов. Борьба за знамя. 1927  ⁄  Собрание Вадима Аминова

В Новом Манеже покажут левый зигзаг

Всего на выставке будет более 200 работ, относящихся в основном к «советскому модернизму» — левому антибуржуазному течению, созвучному современному политическому искусству.

«Борьба за знамя» включает в себя около 200 работ из запасников Третьяковской галереи, музейно-выставочного центра РОСИЗО, Исторического музея, Музея архитектуры, музеев в Волгограде, Перми, Твери, а также многих частных коллекций.

На выставке представлены работы как известных деятелей культуры — в частности, Александра Дейнеки и Исаака Бродского, — так и забытых авторов, таких как Георгий Рублев и Борис Голополосов.

Специально для выставки реконструирован один из шедевров советского авангарда — монументальный фотомонтаж Лисицкого для выставки «Пресса» в Кельне (1929). Кинопрограмма включает в себя фрагменты фильмов Эйзенштейна, Пудовкина, Дзиги Вертова, Довженко, Александра Мачерета, Эсфири Шуб и других кинорежиссеров. Открывает выставку работа современного художника Дмитрия Гутова.

Выставка является авторским проектом куратора Екатерины Деготь. Экспозиция организована Московским музеем современного искусства и продлится до 4 июля. Пресс-релиз выставки «Борьба за знамя» 
Источники информации: Пресс-релиз выставки «Борьба за знамя»

Оцените материал

Просмотров: 3467
Все новости ›