Новости

Умер Петр Вайль

08/12/2009 13:05

Имена:  Петр Вайль

В Праге скончался известный писатель и журналист Петр Вайль, главный редактор Русской службы «Радио Свобода», которая и сообщает о его смерти. Ему было 60 лет.
Конкретная причина смерти пока не уточняется, однако прошлым летом Вайль перенес инфаркт и был госпитализирован. Дата и место похорон пока не определены.

Уроженец Риги, Вайль в 1977 году эмигрировал в США. Там он сотрудничал с Сергеем Довлатовым и Александром Генисом, а также с «Радио Свобода», на котором начал работать как внештатник, а в 1984-м получил постоянную должность.

Работать в пражском бюро «Радио Свобода» Вайль начал в 1995 году заместителем главного редактора, позже стал главным редактором. В честь его 60-летнего юбилея «Радио Свобода» учредило стипендию Петра Вайля «Свободная русская журналистика».

Вайль был одним из основателей Академии русской современной словесности, входил в  редсоветы «Иностранной литературы» и «Знамени». Он вел передачи на радио, публиковался в журналах «Вокруг света», GEO, был автором телецикла и сборника путевых эссе «Гений места».
Источники информации: «Радио Свобода»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • svkorban· 2009-12-09 00:41:12
    :(((
  • marucia· 2010-01-19 21:15:30
    Только сегодня узнала о смерти одного из своих любимых писателей Петра Вайля. Обидно, что смерти медийных персонажей освещаются и обсуждаются в нашем обществе, просто заполняя собой информационное пространство, а о том, что от нас ушел человек, внесший большой вклад в отечественную культуру, почти не было слышно. О его уходе сообщили специализированные сайты. Почему крупные новостные порталы во всех подробностях описывают личную жизнь сомнительных «звезд», вместо того, чтобы используя последний новостной повод, привлечь внимание людей к талантливому человеку, которому были не безразличны его соотечественники и процессы, происходившие в обществе. В книге, написанной в соавторстве с Александром Генисом «60-е. Мир советского человека», Вайль анализирует состояние общества того времени с чуткой наблюдательностью и преподносит читателю выводы виртуозным ироничным языком. Половина фраз – точных и остроумных – заслуживают того, чтобы стать крылатыми и повторяться из уст в уста. Но разве можно конкурировать с пустыми, высосанными из пальца репликами из современных комедий?!
    Напишет ли кто-то на таком же уровне о человеке «10-х» годов 21 века? Сомневаюсь. К сожалению, наша «четвертая власть» воспитывает человека таким образом, что ему безразличны подобные исследования. И тем самым этот человек сам становится пустым местом для тех, кто мог бы еще создать подобный литературный труд.

Оцените материал

Просмотров: 3983
Все новости ›