Новости

Сталина опять сняли

08/12/2009 16:40
Воронежским коммунистам не удалось спокойно поздравить вождя народов с юбилеем. Как пишет «Российская газета», власти Воронежа опять запретили уличные билборды с изображением Сталина.
Формально запрет не имеет идеологического обоснования. Городское руководство заявило, что билборды нарушают закон «О рекламе», согласно которому плакаты на улицах могут размещаться «исключительно в целях распространения рекламы».

Воронежские билборды со Сталиным, в свою очередь, не являются ни коммерческой, ни социальной рекламой — они размещены в честь 130-летнего юбилея диктатора. На этом основании плакаты были демонтированы рекламным агентством.

В Компартии заявили, что не согласны с этим решением, поскольку это избирательное применение закона. Коммунисты указали, что на улицах Воронежа «немало плакатов, которые также — по формальным признакам — не являются ни коммерческой, ни социальной рекламой: скажем, поздравления с днями рождений», и такого рода плакаты никто не демонтирует.

Это уже вторая попытка коммунистов Воронежа разместить в городе билборды со Сталиным. Первая имела место в июне 2009 года. Власти сняли билборды с тем же объяснением, что и на этот раз.

В конце ноября появились сообщения, что Воронежская прокуратура все же дала санкцию на размещение билбордов в честь Сталина. Теперь «Российская газета» сообщает, что официальных заявлений по этому поводу прокуратура не делала.
Источники информации: «Российская газета»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1601
Все новости ›