Новости

«Белый слон» объявил номинантов

08/12/2009 14:18

©  Централ Партнершип

Кадр из фильма «Сумасшедшая помощь»

Кадр из фильма «Сумасшедшая помощь»

Стали известны шорт-листы 12-й Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Списки приводит Kinote. Лидируют «Сумасшедшая помощь» и «Стиляги», собравшие по 5 номинаций.
Как отмечает «Коммерсантъ», в нескольких категориях представлены также «Морфий» и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» (по 4 номинации), «Волчок» (3), «Бубен, барабан», «Сказка про темноту», «Миннесота», «Петя по дороге в Царствие небесное» (все — по 2 номинации).

В главной категории, «Лучший фильм», на победу претендуют «Волчок» Василия Сигарева, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского и «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова.

За звание «Лучшего режиссера» будут бороться Алексей Балабанов («Морфий»), Валерий Тодоровский («Стиляги») и Андрей Хржановский («Полторы комнаты»), в категории «Лучший дебют» выдвинуты» «Волчок», «Какраки» Ильи Демичева и «Голубка» Сергея Ольденбурга-Свинцова. Полный список номинантов можно увидеть здесь.

Отдельно стоит отметить посмертную номинацию Олега Янковского, попавшего в категорию «Лучший актер» (фильм «Царь»). «Обитаемый остров», «Тарас Бульба» и «Похороните меня за плинтусом» ни в одну из номинаций не попали.

Лауреатов «Белого слона» выбирают в два тура — в первом свое мнение высказывают члены Гильдии кинокритики (в этом году в голосовании участвовало 106 человек), во втором — экспертный совет премии. Лауреатов «Белого слона» в этом году объявят 21 декабря.
Источники информации: Kinote

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2756
Все новости ›