Новости

Создан iPhone-оркестр

04/12/2009 21:35
Электронные гаджеты становятся все более универсальными. Как передает Physorg.com, на следующей неделе в Мичигане состоится концерт оркестра, играющего на «айфонах».
Оркестр составлен из студентов, которые посещают курс «Создание ансамбля мобильных телефонов» в Школе музыки, театра и танца в городе Энн-Арбор. Дебют запланирован на 9 декабря.

Преподает уникальный курс профессор Георг Эссль (Georg Essl), музыкант и компьютерщик. Несколько лет назад именно он и его коллеги первыми стали использовать микрофон iPhone как духовой сенсор, написав программу «Окарина» (Ocarina), превращающую гаджет в вариант древней флейты.

Чтобы превратить iPhone в полноценный инструмент, необходимо запрограммировать его так, чтобы он воспроизводил звуковую информацию, регистрируемую множеством его сенсоров.

Задача требует как технологической, так и музыкальной сноровки. Студенты из класса Эссля могут заставить iPhone производить различные звуки, реагируя на касания сенсорного экрана, потряхивания и выдыхание воздуха в микрофон.

У класса Эссля есть своя страница в интернете, на ней можно послушать выступления оркестра. Отметим, что это не единственный такой коллектив в мире — свой оркестр мобильных телефонов есть, в частности, в Стэнфорде.
Источники информации: Physorg.com

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4154
Все новости ›