Новости

Умер драматург Юлиу Эдлис

03/12/2009 15:07
На своей даче в Переделкине скончался драматург, прозаик и сценарист Юлиу Эдлис, по сценарию которого была снята мелодрама «Дети как дети» с Александром Калягиным. Об этом сообщает «Интерфакс».
Эдлису было 80 лет, в последние годы он серьезно болел. Смерть наступила еще в ночь на 30 ноября, но известно о ней стало только сейчас. Сообщается, что гражданская панихида и похороны состоятся в ближайшее время, но когда именно, пока не уточняется.

Эдлис родился в 1929 году в Бендерах, которые тогда принадлежали Румынии. После начала войны его семья была эвакуирована в Тбилиси, где он закончил местное театральное училище. Позднее он также учился на филфаке кишиневского пединститута.

Свою первую пьесу Эдлис написал еще в 10-м классе. В 1955 году он опубликовал пьесу «Покой нам только снится». Через четыре года спектакль по его пьесе «Мой белый город» запретили в Молдавии, и он переехал в Москву, где в 1962-м вступил в Союз писателей.

©  Телеканал «Культура»

Кадр из фильма «Дети как дети»

Кадр из фильма «Дети как дети»

Пьесы Эдлиса 60–70-х годов считаются «шестидесятническими» по духу. Его произведения были переведены на ряд европейских языков, хотя после спектакля «Где твой брат, Авель?» (1965) Эдлису на 12 лет запретили доступ к сцене.

К числу известных фильмов, сценарии для которых написал Эдлис, помимо ленты «Дети как дети» (1978), относятся «Жажда над ручьем» (1968), «Свой парень» (1974), «Прощальные гастроли» (1992). С 80-х годов Эдлис начал писать прозу, а в 2003-м выпустил книгу мемуаров. Он был также членом редколлегии журнала «Континент».

P.S. Прощание с Юлиу Эдлисом состоится в субботу, 5 декабря, в 14:30 в ритуальном комплексе Николо-Архангельского кладбища (Московская обл., Балашихинский р-н, Носовихинское шоссе 16). Желающих проститься семья просит собраться у административного здания крематория.
Источники информации: «Интерфакс»

Оцените материал

Просмотров: 3586
Все новости ›