Новости

В сеть выложили журналы XIX века

03/12/2009 10:51
Сетевая библиотека «Руниверс» начала публиковать факсимильные копии российских журналов XIX века. Как передает РИА «Новости», на сайте будут выложены «Отечественные записки», «Русский архив», «Русская старина».
В планах публикации значится также современный «Российский архив», выходивший в послеперестроечное время. Четыре тома «Российского архива» уже доступны на сайте Runivers.ru, остальные журналы появятся в сети в 2010 году.

Проект «Руниверс» был запущен в 2008 году, его задачей является публикация изданий XIX — начала XX века. В ноябре на сайте начали выкладывать архивы, подготовленные дореволюционными археографическими комиссиями.

«Отечественные записки» выходили в 1818–1884 годах, журнал публиковал материалы по истории, географии, о быте и нравах России. В «Записках» печатались Жуковский, Одоевский, Лермонтов, Погодин, Хомяков, Аксаков, а критическим отделом в свое время заведовал Белинский.

«Русский архив», издававшийся с 1863 по 1917 год, представлял собой историко-литературный журнал, публиковавший мемуары, письма и исторические документы. «Российский архив», 14 томов которого вышли в 1990–2006 годах, был задуман как продолжение «Русского архива».

«Русская старина» выходила с 1870 по 1918 год. Журнал был посвящен русской истории и литературе тогдашнего новейшего времени (периоду от Петра I и позже). В нем часто публиковались записки, воспоминания, автобиографии и дневники.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6335
Все новости ›