Новости

Умер Милорад Павич

30/11/2009 18:46

Имена:  Милорад Павич

В Сербии скончался знаменитый писатель-постмодернист Милорад Павич (Милорад Павић / Milorad Pavić), автор «Хазарского словаря». Об этом сообщает РИА Новости. Ему было 80 лет.
Как передает Лента.ру со ссылкой на Телерадио Сербии, причиной смерти стал инфаркт. Время и место похорон пока не уточняются. Отметим, что в июне этого года Павич отменил визит в Москву из-за проблем с сердцем.

Павич был уроженцем Белграда, его отец был скульптором, а мать преподавала философию. Он сам в 1953 году закончил философский факультет Белградского университета, а позднее защитил диссертацию по философии.

Павич преподавал в Белграде, Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и Сорбонне, а в 1967 году дебютировал как поэт с книгой «Палимпсесты». В 1973-м вышел его сборник рассказов «Железный занавес».

Свою самую известную книгу, «интерактивный роман» «Хазарский словарь», Павич опубликовал в 1984 году. К числу других его известных произведений относятся «Пейзаж, нарисованный чаем», «Внутренняя сторона ветра», «Последняя любовь в Константинополе», «Ящик для письменных принадлежностей». Его последний роман, «Мушка», вышел в этом году.

Павич был не только писателем, но и переводчиком (он перевел на сербский Пушкина и Байрона), специалистом по сербской литературе и публицистом. В 2004-м он номинировался на Нобелевку, но уступил Эльфриде Елинек.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • naked_zews· 2009-12-23 15:17:43
    Очень хороший писатель!

Оцените материал

Просмотров: 11939
Все новости ›