Новости

Последний Набоков вышел в России

30/11/2009 13:26

Имена:  Владимир Набоков

Сегодня, 30 ноября, в продажу поступил русский перевод неоконченного романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura). Об этом сообщает телеканал «Культура».
Презентация российского варианта «Лауры» пройдет в Доме-музее Набоковых в Санкт-Петербурге. В ней будут участвовать ведущие отечественные литературоведы, в том числе один из главных специалистов по Набокову, Борис Аверин.

«Лауру» перевел на русский профессор Университета Миссури Геннадий Барабтарло. Книга вышла в двух вариантах — массовом, тираж которого составляет 50 тысяч экземпляров и предисловие к которому писал сын Набокова Дмитрий, и факсимильном.

Факсимильное издание представляет собой копии библиотечных карточек, на которых писал книгу сам Набоков. Эта версия «Лауры» вышла тиражом 10 тысяч экземпляров.

Владимир Набоков писал «Лауру» в последние годы жизни, а перед смертью завещал уничтожить текст. Его сын Дмитрий колебался тридцать лет, но потом все же решил нарушить волю отца. Дмитрий также выставил на аукцион Christie’s 138 карточек, составляющих рукопись «Лауры». Лот оценивается в $400–600 тысяч.
Источники информации: «Культура»

Ссылки

Надо ли было публиковать «Подлинник Лауры»?

Голосование завершено
Результат голоcования по вопросу:

Надо ли было публиковать «Подлинник Лауры»?

  • да
    274
    38%
  • нет
    235
    33%
  • сыну Набокова виднее
    210
    29%
Все голосования

Оцените материал

Просмотров: 3703
Все новости ›