Новости

В Питере построят телефабрику

30/11/2009 15:01

©  TriGranit

Национальный театр в Будапеште

Национальный театр в Будапеште

Построен в 2000-2002 годах по проекту TriGranit Development Corporation

Венгерская компания TriGranit Development Corporation собирается к 2011 году построить на Васильевском острове в Петербурге дворец искусств и телефабрику. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Проект оценивается в 8,6 млрд ($300 млн) и, по планам TriGranit, должен окупиться за 25 лет. Впрочем, «Коммерсантъ» ставит это под сомнение, отмечая, что даже на «Ленфильме» сейчас загружен лишь один из четырех съемочных павильонов.

Проект разместится на территории бывшего трамвайного парка имени Леонова. Павильоны телефабрики будут иметь площадь 8,5 тысяч кв. м, дворец искусств — 75—80 тысяч кв. м. Во дворце будут концертный зал на 1,8 тысяч зрителей, выставочный и мультимедийный комплексы.

Строительство должно начаться летом 2010 года. Помимо дворца и телефабрики на месте трамвайного парка будет построено около 200 тысяч кв. м коммерческой недвижимости.

©  wikipedia.org

Вид трамвайного парка № 2 им. А.П. Леонова со Среднего проспекта

Вид трамвайного парка № 2 им. А.П. Леонова со Среднего проспекта

На территории парка расположен единственный в Санкт-Петербурге музей электрического транспорта

Решение о строительстве телефабрики было принято в 2007 году. Тогда предполагалось, что ее будет использовать «Петербург — Пятый канал», однако с тех пор его владелец — Национальная медиагруппа — сменил концепцию канала и отказался от использования павильонов. По нынешнему плану дворец и телефабрика будут переданы в собственность города.

«Российские сериалы снимаются не в павильонах. А для организации павильонных съемок нужно закупать дорогостоящие американские технологии. При этом потребности в контенте сейчас нет»,— прокомментировала проект гендиректор телекомпании «ТНТ — Санкт-Петербург» Виктория Корхина.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 2764
Все новости ›