Новости

В Русском музее пройдет фотобиеннале

26/11/2009 19:42

©  NewTM

В Русском музее пройдет фотобиеннале

Сегодня, 26 ноября, в Русском музее в Санкт-Петербурге открывается Первая фотобиеннале. Об этом сообщает РИА «Новости». На ней представлены работы более чем 400 фотографов из 80 городов РФ.
Организаторы заявляют, что биеннале будет представлять собой конкурс, призванный «определить состояние современной российской фотографии и попытаться понять, каково ее будущее». Свои работы на конкурс прислали как любители, так и известные фотографы.

Первая фотобиеннале Русского музея продлится до февраля 2010 года. По ее итогам жюри объявит трех победителей, кроме того, будет вручен приз зрительских симпатий, причем в голосовании можно будет принять участие и через сеть, хотя порядок голосования еще не объявлен. Лучшие фото могут быть приобретены для коллекции Русского музея.

В число судей конкурса вошли замминистра культуры РФ Павел Хорошилов, замдиректора Русского музея Евгения Петрова, завотделом новейших течений музея Александр Боровский, руководитель издательства музея Йозеф Киблицкий, гендиректор РОСФОТО Захар Коловский и коллекционер Александр Логинов.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:6

  • remez· 2009-11-26 23:57:10
    А вот организаторы некрасиво поступили. Не предупредили участников, что на открытии будут вывешены не все работы, хотя позвали всех, кто прошел конкурс. А фотографы, соответственно, пригласили друзей-родных, а потом бродили по залам в поисках своих фото и не находили их... Некрасиво. Тем, чьи фото будут вывешены потом, посмотреть на них будет можно лишь за деньги, поскольку только на открытие вход был свободным. Похоже, организаторам до тех, кто, собственно, сформировал выставку, дела нет.
  • pervov_georgy· 2009-11-28 14:03:25
    Я тоже отправил заявку и фотоизображения в электронном виде на конкурс - фотоинсталляцию из 16 фотографий. В сентябре организаторы довели до моего сведения, что моё произведение отобрано, но вдогонку мне прислали бумажку, что-бы я согласился подарить своё произведение музею. Авторы, кстати, должны были и печатать сами за свои деньги фотографии. Мне думается, что негоже обдирать авторов как липку и ставить в зависимость их участие в выставках от их подарков госсударственному учреждению. Я произведения не дарю поэтому и в выставке не довелось поучавствовать. Очень жаль что хватает художников спонсирующих институции, а последние же, должны, по идее, поддерживать в том числе финансово, их. Кто из авторов платит за всё сам - поддерживает порочную дискриминационную по отношению к художнику систему. В музее сидит персонал на зарплатах; искусствоведы, билетёры, бухгалтера, охранники и т. д., из месяца в месяц, но они же не производят материально-духовных ценностей - в любом случае институция вторична по отношению к производящим. Есть ещё спонсоры, которые всегда заодно с институцией взаимоудовлетворённо, зачастую без интересов авторов, решают свои вопросы. Должна быть защита художника, расценки за его услуги. Воскресные художники неконкурентноспособны. В сложившейся порочной системе художник-профессионал невозможен, а значит общая планка качества русского искусства неминуемо снижается. Музей видит для себя только сиюминутную выгоду в ущерб стратегическому художественному производству.

    www.pervov.ru
  • remez· 2009-11-29 20:57:45
    Можно прийти к выводу, что не умеют у нас организовывать подобные масштабные проекты. Одна очередь за каталогами чего стоила. И хамство девушки, каталоги выдававшей.
    Кстати, некоторые участники приехали на открытие из других городов. Представьте себе их разочарование, когда они не нашли на выставке свои работы.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 3615
Все новости ›