Новости

Google выложит в сеть реликвии Вавилона

25/11/2009 16:46

©  DPA

Google выложит в сеть реликвии Вавилона

В начале 2010 года Google оцифрует экспонаты Национального музея Ирака и выложит их в интернет. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил топ-менеджер компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt).
По словам Шмидта, всего в сеть будет выложено более 14 тысяч виртуальных экспонатов главного музея Багдада. Оцифровку и онлайн-публикацию снимков финансируют Google и Госдепартамент США.
 
«В этом музее представлена в буквальном смысл история начала цивилизации. Используя ресурсы Google, мы сможем показать человечеству, как все начиналось», — заявил Шмидт.

В Национальном музее Ирака хранится много ценных и уникальных экспонатов, имеющих отношение к древнему Шумеру, Вавилону и Ассирии. Коллекция пострадала во время иракской войны, когда музей был разграблен местными охотниками за сокровищами.

Всего из Национального музея пропало более 15 тысяч экспонатов, из которых удалось вернуть лишь около шести тысяч. Музей шесть лет простоял закрытым, но в итоге был восстановлен благодаря западным грантам и возобновил работу в феврале 2009 года.
Источники информации: Прайм-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3045
Все новости ›