Новости

«Большой город» обвинили в плагиате

24/11/2009 17:36

©  Vincent Fichard & Matthew Jones

«Помигайте фарами, если у вас нет денег»

«Помигайте фарами, если у вас нет денег»

Новую передачу «Большой город», которая выходит на СТС, обвинили в плагиате. Как передает AdMe.ru, авторы программы скопировали один из своих сюжетов с видеоролика двухлетней давности.
В 2007-м Винсент Фичард (Vincent Fichard) и Мэттью Джонс (Matthew Jones) расставили в Дубае вдоль дорог щиты с инструкциями вроде «Нажмите на клаксон, если вы влюблены», «Помигайте фарами, если у вас нет денег», «Проедьте по кругу дважды, если вы счастливы». Ролик об этом выложен на YouTube.

Как передает AdMe, сюжет «Большого города» под названием «Дорожные знаки» полностью копирует проект Фичарда и Джонса. Создатели российского видео, которое доступно на YouTube, даже не стали придумывать собственные тексты инструкций, просто перевели английские надписи, расставленные в Дубае.

Сходство обоих роликов отметили посетители YouTube. Как сообщает «Лента.ру», представители «Большого города» и канал СТС пока никак не прокомментировали неловкую ситуацию.

Передача «Большой город» была запущена в ноябре этого года. Ее создатели заявляли, что «каждый сюжет программы — проверка общества на прочность и тщательно подготовленная акция».

P.S. Разъяснение, которое «Комсомольская правда» получила в пресс-службе канала СТС:
«Вообще-то участники "Большого города" и не пытались выдать эту идею за собственную. Более того, в подводке к сюжету они прямо сказали, что видели видео в Интернете и им интересно посмотреть на реакцию российских водителей в аналогичной ситуации».

Цитата из подводки: «На самом деле мы хотели повторить эксперимент, который какие-то хорошие ребята сделали в Дубаи, и таким образом доставить радость уже московским водителям».
Источники информации: AdMe.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3873
Все новости ›