Новости

Наши в ЮНЕСКО не помогут Охта-центру?

24/11/2009 09:33
Представитель России Элеонора Митрофанова, ставшая одним из высших функционеров ЮНЕСКО, не уверена, что сможет повлиять на позицию этой организации по Охта-центру. Об этом пишет РИА «Новости».
«Вопрос Охта-центра достаточно болезненный. Думаю, что уже на ближайшей сессии Комитета всемирного наследия вопрос об историческом центре Санкт-Петербурга будет стоять очень серьезно», — заявила Митрофанова.

«Выведение объекта из списка всемирного наследия — это огромный имиджевый ущерб, за которым может последовать и финансовый — за счет сокращения потока туристов», — добавила Митрофанова.

«Если Охта-центр будет построен и Комитет всемирного наследия решит, что он действительно портит общую панораму города, то я сомневаюсь, что мы сможем сильно повлиять на решение Комитета», — резюмировала Митрофанова.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обсудит Охта-центр на заседании, которое пройдет летом 2010 года в Бразилии. Однако ожидается, что решения на этом заседании принято не будет.

Охта-центр — 400-метровая башня, которую «Газпром» с санкции губернатора Матвиенко хочет построить в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Здание должно быть возведено к 2012 году.

Проект вызывает бурную критику со стороны многих горожан и организаций, которые считают, что он испортит историческую панораму города. Недавно спикер Думы Борис Грызлов предложил перенести Охта-центр в другое место и оборудовать на нем маяк.

Элеонора Митрофанова, бывший постпред России при ЮНЕСКО, на этой неделе возглавила Исполнительный совет ЮНЕСКО — орган, который управляет повседневной деятельностью этой организации.

До сих пор представители России или СССР никогда не руководили советом ЮНЕСКО. В этом году РФ выдвинула своего кандидата на пост гендиректора ЮНЕСКО, однако замглавы МИД Александр Яковенко проиграл болгарскому дипломату Ирине Боковой.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2101
Все новости ›