Новости

Нил Гейман получил премию

20/11/2009 10:53

Имена:  Нил Гейман

©  The Modern World

Нил Гейман получил премию

В англоязычном мире продолжается сезон литературных наград. В США были объявлены лауреаты Национальной книжной премии (National Book Award), а модный фантаст Нил Гейман (Neil Gaiman) получил премию британского фонда Booktrust, присуждаемую за подростковую литературу.
Как пишет Guardian, Гейман награжден за свой последний роман, «История с кладбищем» (The Graveyard Book). Фонд Booktrust, вручивший ему премию, занимается пропагандой чтения по всему миру. Недавно он попал в новости, проведя опрос, определивший любимого детского литературного героя.

Гейман заявил, что при написании «Истории с кладбищем» вдохновлялся Киплингом и Памелой Трэверс. Роман уже получил премии «Хьюго» и «Локус» и медаль Ньюбери, а также вошел в лонг-лист претендентов на медаль Карнеги и шорт-лист Международной премии фэнтези.

Национальную книжную премию, одну из двух главных литературных наград США наряду с Пулитцеровской премией, в этом году вручали уже в 60-й раз. Ее лауреатов называет Reuters.

В номинации «Художественная литература» победил ирландец Колум Макканн (Colum McCann) с романом Let the Great World Spin о жизни десяти нью-йоркцев в 70-е годы. Лучшим поэтом оказался Кит Уолдроп (Keith Waldrop).

Биография бизнесмена XIX века Корнелиуса Вандербильта, написанная Тиджеем Стайлсом (T.J. Stiles), победила в разделе «Документальная литература». Филлип Хуз (Phillip Hoose) был признан лучшим детским писателем, а Гор Видал и Дейв Эггерс получили спецпремии.

Был также объявлен «лауреат лауреатов» Национальной книжной премии, выбранный из победителей прошлых лет. В онлайн-голосовании, в котором участвовало более 10 тысяч человек, победил сборник рассказов классика «южной готики» Фланнери О’Коннор (Flannery O’Connor).
Источники информации: The Guardian, Reuters

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2386
Все новости ›