Новости

Jay-Z пропагандирует отца афробита

18/11/2009 15:06

©  Wrasse Records

Фела Кути

Фела Кути

Jay-Z, а также Уилл Смит (Will Smith) и его жена Джада Пинкетт-Смит (Jada Pinkett Smith) станут продюсерами мюзикла «Фела!» (Fela!), посвященного Феле Кути — отцу афробита и самому известному музыканту черной Африки. Об этом пишет Billboard.
Премьера мюзикла состоится на Бродвее уже на следующей неделе, 23 ноября. Какую сумму Jay-Z и чета Смит вложит в проект, неизвестно, но Рикки Стин (Rikki Stein), бывший менеджер Кути, уже отметил, что их участие поможет популяризации наследия музыканта.

Фела Аникулапо Кути (Fela Anikulapo Kuti, 1938—1997) был выходцем из нигерийской семьи, принадлежащей к среднему классу. Он сформировал свою первую группу в 1958 году, став родоначальником стиля афробит, сочетавшего элементы джаза, психоделического рока и западноафриканской фольклорной музыки.

Фела Кути был известен не только как музыкант, но и как политический активист, который боролся за права человека, а также против наследия колониализма (на него повлияло американское движение «Черных пантер»). Кути умер от осложнений, вызванных СПИДом.

Кути оказал огромное влияние на африканскую музыку, кроме того, Джеймс Браун называл его одним из родоначальников фанка. Афробит повлиял и на таких исполнителей, как Брайан Ино, Дэвид Бирн из Talking Heads, TV on the Radio.

Дискография Кути и его различных групп насчитывает более 45 альбомов. Представители лейбла Knitting Factory, который переиздает музыку Кути на Западе, отмечают, что его музыка пока не пользуется за пределами Африки широкой известностью, однако прогнозируют, что у Кути есть шансы в ближайшие годы стать не менее известным исполнителем, чем классики западного рока.
Источники информации: Billboard

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • igotabrokenface.blogspot.com· 2009-11-18 21:37:22
    лидера Talking Heads зовут ДЭВИД Бирн
  • astoliarchuk· 2009-11-19 00:47:35
    Спасибо, исправили.

Оцените материал

Просмотров: 3971
Все новости ›