Новости

Покажут подлинные киносъемки Толстого

18/11/2009 13:20

©  ГТГ

Николай Ге. Портрет Л.Н. Толстого. 1884 (фрагмент)

Николай Ге. Портрет Л.Н. Толстого. 1884 (фрагмент)

В ноябре 2010 года в день смерти Льва Толстого в цифровых кинотеатрах по всему миру будет показан фильм «Лев Толстой: живой гений» (Leo Tolstoy: Genius Alive), основанный на уникальных киносъемках начала XX века.
О новом фильме, заявленном как «художественно-документальный проект», сообщают представители кинокомпании СТВ и кинопрокатной группы «Наше кино». 20 ноября авторы ленты проведут в Москве свою пресс-конференцию.

Продюсируют «Живого гения» Сергей Сельянов, Андрей Дерябин и композитор Сергей Евтушенко, который написал музыку к фильму Сокурова «Русский ковчег» и картине «Последнее воскресенье» (The Last Station), рассказывающей про последние дни жизни Толстого.

Консультировали фильм Владимир Толстой, прямой потомок Льва Толстого и директор музея «Ясная Поляна», и директор Российского госархива кинофотодокументов (РГКФД) Наталия Калантарова.

Как заявляют создатели фильма, «Живой гений» «рассказывает реальную историю последних двух лет жизни русского писателя, повествует о его смерти, похоронах и о всенародном трауре по поводу его кончины».

Лента основана на кинохрониках, сделанных при жизни Толстого и до сих пор хранившихся в РГКФД. Первые кадры писателя были тайно сняты в 1908 году, а позднее операторам было разрешено работать на 80-летнем юбилее Толстого.
Источники информации: СТВ, «Наше кино»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5511
Все новости ›