Новости

В Москву везут Пикассо и Блейка

17/11/2009 20:09

Имена:  Пабло Пикассо · Уильям Блейк

©  Musée national Picasso Paris

Пабло Пикассо. «Два купальщика». 1921

Пабло Пикассо. «Два купальщика». 1921

В 2010—2011 годах московский музей имени Пушкина (ГМИИ) планирует провести ряд масштабных выставок, в том числе Пабло Пикассо и Уильяма Блейка. Правда, при этом музей отменил выставку прерафаэлитов.
О планах музея сообщила его директор Ирина Антонова, которую цитирует РИА «Новости». По ее словам, выставка работ Пикассо откроется уже в феврале, на ней будут представлены произведения из парижского музея Пикассо, закрытого на реконструкцию.

Экспозиция «Уильям Блейк и британское визионерское искусство» пройдет в 2011 году, на ней будет представлено около 150 работ, представленных, в частности, Галереей Тейт и Музеем Виктории и Альберта. Эта выставка заменит отмененную выставку прерафаэлитов, широко анонсированную ранее.

©  Web Gallery of Art

Жак-Луи Давид. «Смерть Марата». 1793

Жак-Луи Давид. «Смерть Марата». 1793


Уже 30 ноября этого года в ГМИИ откроется экспозиция «Лики истории в европейском искусстве XIX века». В ее рамках будет выставлено около 100 произведений из 17 музеев от Лувра до усадьбы Кусково, включая графику Гойи, вариант «Смерти Марата» Жака-Луи Давида и ранний эскиз «Последнего дня Помпеи» Брюллова.

В 2010-м ГМИИ также покажет картины старых мастеров из Будапештского музея изобразительного искусства — Гойи, Дюрера, Эль Греко.

В 2012 году музей планирует грандиозную выставку в честь своего столетнего юбилея. Сейчас руководство ГМИИ ведет переговоры с западными музеями, у них планируется запросить художников, которых мало в коллекции самого Пушкинского музея. Кого именно покажут на юбилейной выставке, пока не уточняется.

В ближайшие годы должна начаться масштабная реконструкция Пушкинского музея, в ходе которой в Москве построят Музейный городок. При этом с Волхонки выселят Институт философии РАН. Зато в городок, возможно, подселят Музей кино.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 16090
Все новости ›