Новости

Выбран альбом десятилетия

17/11/2009 15:52
Западные издания продолжают с азартом подводить итоги десятилетия. Ранее уже были названы главные книги и фильмы 2000-х, а теперь британский журнал NME составил список 50 лучших альбомов последних десяти лет.
Первое место занял дебютный альбом гаражных рокеров The Strokes «Is This It» (2000). Как пишет The Guardian, в целом группы, играющие гитарный рок, безоговорочно доминируют в десятке, заняв в ней девять мест из десяти. На десятом идет «In Rainbows» Radiohead.

Список составлялся на основе голосования, в котором участвовали представители таких групп, как Radiohead и Arctic Monkeys, а также музыкальные продюсеры и боссы рекорд-лейблов. Могли ли исполнители проголосовать за свои собственные альбомы, не уточняется.

Лучшим годом для музыки за прошедшее десятилетие оказался 2002-й — к нему относятся восемь дисков из рейтинга, включая релизы от Interpol и Queens of the Stone Age. В полный список попали также альбомы White Stripes, Blur, Эми Уайнхаус, Джонни Кэша, Vampire Weekend, Wilco, Muse.

Топ-10 лучших альбомов 2000-х:

1. The Strokes — «Is This It»;
2. The Libertines — «Up the Bracket»;
3. Primal Scream — «xtrmntr»;
4. Arctic Monkeys — «Whatever People Say I Am, That's What I'm Not»;
5. Yeah Yeah Yeahs — «Fever to Tell»;
6. PJ Harvey — «Stories from the City, Stories from the Sea»;
7. Arcade Fire — «Funeral»;
8. Interpol — «Turn On the Bright Lights»;
9. The Streets — «Original Pirate Material»;
10. Radiohead — «In Rainbows».
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4879
Все новости ›