Новости

Уэльбек будет сотрудничать с Ханеке

16/11/2009 19:16
Михаэль Ханеке (Michael Haneke), каннский лауреат этого года, планирует совместный проект с французским писателем Мишелем Уэльбеком (Michel Houellebecq). Об этом сообщает The Guardian.
«Я прочел все книги Уэльбека и задумался, не получится ли у нас поработать вместе, — рассказал сам Ханеке. — Мы размышляли над этим и обсуждали эту идею, но у него так много дел и у меня так много дел, так что мы пока далеко не продвинулись».

Какой именно проект Ханеке и Уэльбек могут готовить вместе, австрийский режиссер пояснять не стал. Guardian отмечает, что творчество обоих авторов отличается пессимизмом. Уэльбек и Ханеке хвалили друг друга, кроме того, у них один и тот же агент.

Ханеке, чья картина «Скрытое» возглавил список лучших фильмов XXI века от The Times, получил «Золотую пальмовую ветвь» в Канне за «Белую ленту» (White Ribbon / Das weisse Band). О его дальнейших планах пока ничего не сообщалось.

Уэльбек, автор пяти романов и лауреат премии IMPAC, давно интересуется кинематографом. Его книга «Элементарные частицы» была экранизирована Оскаром Рёлером (Oskar Roehler), фильм получил «Серебряного медведя» Берлинале. В 2008 году Уэльбек сам снял картину по своему роману «Возможность острова», хотя лента получила плохие отзывы критиков.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1853
Все новости ›