Новости

Виктор Мизиано проведет мастер-классы

13/11/2009 17:47

©  Валерий Леденев

Виктор Мизиано проведет мастер-классы

В ноябре — декабре этого года известный российский куратор Виктор Мизиано проведет в Москве серию мастер-классов под названием «Куратор и его контекст. Опыт автореконструкции». Об этом сообщает ЖЖ Кирилла Светлякова.
Мастер-классы Мизиано организованы РГГУ и Центром по изучению русской художественной культуры ХХ века имени Тышлера и пройдут в Музейном центре РГГУ.

В рамках мастер-классов Мизиано «расскажет о своём кураторском опыте на российской и международной художественной сцене в 1980—2000-е годы. Каждый мастер-класс будет посвящён одной определённой кураторской стратегии, которая формировалась в зависимости от динамики художественного процесса», — сообщает ЖЖ Светлякова.

«Никогда ранее история современного российского искусства не рассматривалась сквозь призму кураторского опыта и путем анализа конкретных выставочных проектов», — поясняют организаторы.

«Излагая историю искусства ХХ века как череду фактов, многие критики зачастую игнорируют позицию куратора и забывают о том, в какой степени он способен влиять на художественный процесс, создавая своё произведение искусства, а именно выставку, которая впоследствии распадается на отдельные "необъяснимые" фрагменты», — говорится в блоге Светлякова.

Первый мастер-класс пройдет 27 ноября и будет носить название «Куратор-повествователь. 2004—2007». За ним последуют «Куратор-эмиссар. 1987—1992» (4 декабря), «Перформативное кураторство. 1992—1999» (18 декабря) и «Куратор-активист. 2008» (25 декабря).
Источники информации: svetlyakov.livejournal.com

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2360
Все новости ›