Новости

В сеть выложили древние архивы

12/11/2009 09:37
В рунете выложены коллекции факсимильных копий старинных российских архивных документов. Об этом пишет РИА «Новости». Самые старые материалы относятся к XIII веку.
Материалы размещаются на сайте электронной библиотеки «Руниверс». В проекте принимают участие Российская академия наук и археографические комиссии. Документы выложены в современном книжном формате DjVu, их можно смотреть и скачивать.

Сейчас на сайте доступны три коллекции архивов: «Акты московского государства», «Архив Юго-Западной России» и «Акты Кавказской археографической комиссии». В будущем на «Руниверсе» планируется разместить все архивы, подготовленные археографическими комиссиями.

«Акты Московского государства» — это сборник документов боярской Думы и Приказов допетровской России с 1571 по 1634 год, выпущенный славяноведом Нилом Поповым в 1890—1901 годах.

«Акты Кавказской археографической комиссии» — 12-томное собрание документов по истории Кавказа с X века по 1862 год, в которое входят источники на грузинском, армянском, русском, арабском, персидском, татарском, турецком языках с русским переводом.

«Архив Юго-Западной России» представляет собой 34-томную серию, изданную с 1859 по 1911 год Киевской археографической комиссией. В серию входят древние актовые книги Киевской, Подольской и Волынской губерний.

Электронная факсимильная библиотека «Руниверс» была запущена в 2008 году и публикует книги, изданные в России в ХIХ — начале ХХ века (т.е. не попадающие под копирайт). Помимо сборников документов, это книги по истории и философии, энциклопедии, графика.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6809
Все новости ›