Новости

Россияне выиграли фортепианный конкурс

10/11/2009 17:37

©  Honens

Лауреаты конкурса Honens (слева направо): Жиль Вонсаттель, Георгий Чаидзе и Евгений Стародубцев

Лауреаты конкурса Honens (слева направо): Жиль Вонсаттель, Георгий Чаидзе и Евгений Стародубцев

Представители России заняли два первых места в престижном фортепианном конкурсе Honens, который завершился в канадском городе Калгари. Об этом сообщает сайт Honens.
Первое место занял 21-летний Георгий Чаидзе, второе — 27-летний Евгений Стародубцев, третий приз получил 28-летний Жиль Вонсаттель (Gilles Vonsattel) из Швейцарии. Размеры денежных премий составляют $35 тысяч, $25 тысяч и $17,5 тысяч (в канадских долларах).

Лауреаты также получат возможность продолжить обучение, выступить с концертами и записать свои диски. Общая стоимость дополнительных бонусов для трех победителей оценивается в $500 тысяч.

В число финалистов вошли также двое украинцев — Наташа Кудрицкая и Кирилл Звегинцов. Они получат по $10 тысяч. На конкурсе было также вручено три спецприза по $3 тысячи, а все полуфиналисты получили по $1 тысяче.

Конкурс Honens, названный по имени канадского миллионера и мецената Эстер Хоненс (Esther Honens), был основан в 1992 году и сейчас проводится раз в три года. В 1996-м первое место на нем занял россиянин Максим Филиппов.
Источники информации: Honens

Оцените материал

Просмотров: 1897
Все новости ›