Новости

«Аватар» – самый дорогой фильм в мире?

09/11/2009 15:00

©  20th Century Fox

Кадр из трейлера фильма «Аватар»

Кадр из трейлера фильма «Аватар»

Научно-фантастический эпос «Аватар» (Avatar), над которым Джеймс Кэмерон (James Cameron) работает уже десять лет, все-таки может оказаться самым дорогим фильмом в истории. The New York Times пишет, что его бюджет составляет $500 млн.
В марте этого года «Аватар» уже называли самым дорогим фильмом, однако тогда речь шла о более скромной сумме — $300 млн. Позднее представители студии 20th Century Fox опровергли эти данные.

Цифра $500 млн получена с учетом расходов не только на производство, но и на рекламную кампанию фильма, который выходит в мировой прокат 16 декабря. Бюджет самых известных картин Кэмерона, «Терминатор-2» и «Титаник», составлял $102 млн и $200 млн, а заработали они соответственно $519 млн и $1,8 млрд.

Как отмечает New York Times, для выхода на окупаемость «Аватару» нужно будет собрать в прокате США около $250 млн. В этом году это смогли сделать четыре фильма, включая «Звездный путь» и «Мальчишник в Вегасе».

На данный момент самым высокобюджетным фильмом официально является третья часть «Пиратов Карибского моря» (Pirates of the Caribbean: At World’s End, 2007), которая стоила $300 млн и собрала в мировом прокате $960 млн.
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8470
Все новости ›