Новости

Восстановлен первый фантастический блокбастер

30/10/2009 13:29
В рамках 60-го Берлинале в 2010 году впервые покажут полную версию «Метрополиса» (Metropolis, 1927) Фрица Ланга (Fritz Lang) – фильма, который заложил основу научно-фантастического кинематографа.
Как передает Slashfilm, мировая премьера полного «Метрополиса» состоится 12 февраля 2010 года. Она пройдет одновременно в двух залах, в обоих случаях музыку к фильму будет исполнять живой оркестр.

25 потерянных минут «Метрополиса» были обнаружены в прошлом году в Буэнос-Айресе. Ланг сильно сократил прокатную версию фильма, однако в 1928 году прокатчик Адольфо Вильсон (Adolfo Z. Wilson), увез первоначальный вариант фильма в Аргентину. Пленки сохранились в местных архивах.

После находки пленок появились сообщения, что недостающие сцены играли ключевую роль для понимания фильма и представляют «Метрополис» в новом свете. Те, кто не сможет посетить Берлинале, все равно смогут убедиться в этом самостоятельно: немецкая контора Transit Film GmbH займется международной дистрибуцией фильма.

«Метрополис» был снят Лангом в 1927 году. Немой фильм, ставший самым дорогим кинопроектом Веймарской республики на тот момент, сыграл ключевую роль в развитии кинофантастики и сейчас считается классикой мирового кино.
Источники информации: Slashfilm

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3219
Все новости ›