Новости

Вазари не отдадут России

26/10/2009 11:48

©  Gianfranco  ⁄  wikimedia.org

Титульный лист «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих»

Титульный лист «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих»

Итальянские власти недовольны продажей архива Джорджо Вазари некоему российскому холдингу. Как передает РИА «Новости», против сделки уже высказался один из ближайших помощников Берлускони.
«Об этой сделке я думаю самое худшее и надеюсь, что она будет остановлена», — прямо заявил на выходных замминистра при ведомстве премьера Италии Паоло Бонаюти (Paolo Bonaiuti).

«Вазари является для нас незаменимым деятелем искусства, основополагающим для понимания всей эпохи Возрождения. Я поговорю по этому поводу с министром культуры Сандро Бонди и попрошу его остановить продажу», — добавил Бонаюти.

О продаже архива Вазари стало известно в прошлую пятницу. Сообщалось, что его купила некая неназванная российская компания, заплатившая за него $150 млн. Преимущественное право на покупку имел город Ареццо, где хранится архив, однако у местных властей свободных $150 млн не нашлось.

В Минкультуры Италии подчеркивают при этом, что перемещать архив из Ареццо нельзя. Интересно, что сделка по продаже архива Вазари была заключена всего через несколько дней после смерти его предыдущего владельца.

Джорджо Вазари (Giorgio Vasari, 1511–1574) считается основоположником истории искусства. В его книгу «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (Le Vite de’piu eccelenti Pittori, Scultori e Architetti) вошли биографии Леонардо, Рафаэля, Микеланджело, Тициана и многих других художников итальянского Ренессанса.

Архив Вазари состоит из 32 папок с документами. Среди них, в частности, переписка Вазари с Микеланджело и несколькими папами римскими. Архив хранится в Доме Вазари в Ареццо.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2788
Все новости ›