Новости

Звезды против музыки для пыток

23/10/2009 15:08
Американские музыканты требуют от властей рассекретить список композиций, которые использовались для пыток заключенных в Гуантанамо. Как передает Washington Post, претензии спецслужбам предъявляют, в частности, R.E.M., Roots и Pearl Jam.
О музыке для пыток известно уже довольно давно. С 2002 года спецслужбы США заставляли предполагаемых террористов часами и днями слушать на большой громкости различные композиции, от детских песенок до брутального металла.

С нынешними протестами солидарны также Трент Резнор из Nine Inch Nails и Том Морелло, экс-гитарист Rage Against The Machine. Исполнители поддержали запрос от независимого аналитического института под названием «Национальный архив безопасности» (National Security Archive).

Национальный архив безопасности, основываясь на Законе о свободе информации, затребовал список всех песен, использовавшихся для пыток подозреваемых. Музыканты также выразили формальный протест против использования их произведений при допросах.

Протесты музыкантов увязаны с новой волной требований о закрытии американской тюрьмы в Гуантанамо. При этом уже на второй день правления Обамы Белый дом объявил, что вводит запрет на использование музыки для пыток.

Официальный список конкретных «пыточных» композиций не известен, хотя его неофициальная версия уже публиковалась. Washington Post приводит перечень исполнителей, музыку которых террористам и подозреваемым приходилось слушать до одурения.

Музыка для пыток (исполнители):
AC/DC;
Aerosmith;
— Музыка из детского телешоу «Барни» (Barney), автор Боб Синглтон (Bob Singleton);
Bee Gees;
— Бритни Спирс;
— Брюс Спрингстин;
— Кристина Агилера;
Дэвид Грей;
Deicide;
— Дон Маклин;
Dope;
Dr. Dre;
Drowning Pool;
— Эминем;
Hed P.E.;
— Джеймс Тейлор;
Limp Bizkit;
— Мэрилин Мэнсон;
Matchbox Twenty;
Meat Loaf;
— джингл «Meow Mix»;
Metallica;
— Нил Даймонд;
Nine Inch Nails;
— Пинк;
— Принс;
Queen;
Rage Against the Machine;
Red Hot Chili Peppers;
Redman;
Saliva;
— тема из «Улицы Сезам» (Sesame Street), автор Кристофер Керф (Christopher Cerf);
Stanley Brothers;
— «Звездно-полосатый флаг» («The Star-Spangled Banner»);
— Тупак Шакур.
Источники информации: Washington Post

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4551
Все новости ›