Новости

Юбилей Чехова отметят с размахом

23/10/2009 13:28
В России готовится широкомасштабная программа мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею Чехова в будущем году. В частности, в 2010-м пройдет внеочередной Чеховский фестиваль с внушительным бюджетом.
Бюджет Международного Чеховского фестиваля, по сообщению РИА «Новости», составит 300 млн рублей. Две трети этой суммы дали власти Москвы и Министерство культуры. Фестиваль пройдет с 25 мая по 30 июня. Билеты поступят в продажу уже 2 ноября, их цена составит от 300 до 3 тысяч рублей.

В фестивале будут участвовать труппы из 11 стран, включая Аргентину, Францию, Испанию, Германию, Канаду, Швейцарию, Швецию, Белоруссию, Армению, Японию, Чили и Тайвань.

Из россиян свои спектакли на Чеховском фестивале представят Дмитрий Черняков, Дмитрий Крымов, Алексей Бородин, Александр Галибин, Марк Захаров, Андрей Кончаловский. Свою постановку покажет и Римас Туминас, худрук Вахтанговского театра.

В честь юбилея в конце 2010 — начале 2011 года пройдет также российское и мировое турне чеховских спектаклей. Показы состоятся, в частности, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Ялте. Какие именно зарубежные страны войдут в программу турне, пока не уточняется.

Торжества в честь Чеховского юбилея откроются еще зимой. С 26 по 31 января состоятся Дни Чехова в Москве, в рамках которых пройдет конференция по Чехову и будет показан ряд театральных премьер.

Как передает РИА Новости, на январских Днях Чехова представят, в частности, «Свадьбу», поставленную Владимиром Панковым с его театром SounDrama и Белорусским академическим театром имени Я. Купалы.

Кроме того, в программу входят «По случаю» Дмитрия Чернякова, «Тарарабумбия» Дмитрия Крымова и швейцарский спектакль «Донка» в постановке Даниэле Финци Паска. «Донку» покажут в день юбилея — 29 января.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • gargon2008· 2010-04-06 12:28:39
    Интересная статья!
    http://ghost.int-max.net/

Оцените материал

Просмотров: 5588
Все новости ›