Новости

В Вене поставили запретного Шостаковича

23/10/2009 10:56

©  Wiener Staatsoper

Катерина Измайлова (Ангела Деноке) и Сергей (Миша Дидык)

Катерина Измайлова (Ангела Деноке) и Сергей (Миша Дидык)

Сегодня, 23 октября, в Венской опере (Wiener Staatsoper) под управлением дирижера Инго Мецмахера (Ingo Metzmacher) состоится премьера новой постановки оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Об этом сообщает ComPRess.
В роли Бориса Измайлова — Курт Ридль (Kurt Rydl), в роли Катерины Измайловой — Ангела Деноке (Angela Denoke), в роли Сергея — Миша Дидык (Misha Didyk), режиссер — Маттиас Хартманн (Matthias Hartmann).

Опера была написана в 1930 году по мотивам одноименной повести Николая Лескова (1864). В 1934 году была успешно осуществлена постановка, которую даже вывозили за рубеж, но 28 января 1936 года в «Правде» появилась разгромная статья «Сумбур вместо музыки», в которой об опере Шостаковича было сказано: «Это музыка, умышленно сделанная "шиворот-навыворот", — так, чтобы ничего не напоминало классическую оперную музыку, ничего не было общего с симфоническими звучаниями, с простой, общедоступной музыкальной речью». «Леди Макбет» на долгие годы попала в «черный список».

Позже Шостакович отредактировал свое произведение, и в 1963 году «Леди Макбет» вернулась на оперные подмостки. Уже после смерти композитора Мстислав Ростропович вывез партитуру на Запад, и в 1980 году в Вуппертале состоялась премьера оригинальной версии.

©  ingometzmacher.com

Инго Мецмахер

Инго Мецмахер


Нынешнюю премьеру «Леди Макбет» в австрийской столице ожидают с большим интересом. Как пишет Wiener Zeitung, опера Шостаковича «имеет большое значение как с политико-исторической точки зрения, так и с музыкально-драматической».

Самая первая венская постановка состоялась более 30 лет назад (всего было 16 представлений с 12 февраля 1965 года по 19 мая 1969 года), но тогда за основу была взята версия 1963 года.

Напомним, что совсем скоро — 15 ноября 2009-го — Инго Мецмахер выступит в Большом зале Московской консерватории.  Под его руководством Российский национальный оркестр исполнит Miserae Карла Амадеуса Хартманна, Вступление и Смерть Изольды из оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда» и Симфонию №7 («Ленинградскую») Дмитрия Шостаковича.
Источники информации: ComPRess

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3637
Все новости ›