Новости

Найден донос Кундеры?

22/10/2009 11:49

©  Blesk.cz

Мирослав Дворачек

Мирослав Дворачек

Донос, в написании которого обвиняли Милана Кундеру, действительно существует. Об этом пишет Ceske Noviny со ссылкой на Lidove noviny. Ранее утверждалось, что донос является фабрикацией. Однако пока неясно, был ли его автором именно Кундера.
Скандал вокруг Кундеры разгорелся в прошлом году. Чешский журнал Respekt написал, что в 1950-м Кундера выдал властям диссидента Мирослава Дворачека (Miroslav Dvořáček), который бежал из Чехословакии в 1949-м, но потом тайно вернулся в страну как западный шпион. Дворачека арестовали и посадили на 14 лет.

Кундера, которому сейчас уже 80, отверг все обвинения, хотя не стал судиться с Respekt. При этом журнал не приводил однозначных доказательств того, что донос на Дворачека действительно существует и его автором действительно был Кундера.

Теперь České Noviny цитирует выступление замминистра национальной безопасности Чехословакии Ярослава Йермана (Jaroslav Jerman) от 1952 года, в котором министр упоминает полицейский протокол, подтверждающий, что Дворачек действительно был задержан в результате доноса. Однако Йерман не уточняет, кто именно написал этот донос.

České Noviny отмечает, что причастность Кундеры к аресту Дворачека опровергают свидетели событий 1950 года. Называется даже другой возможный доносчик — студент по имени Мирослав Дласк (Miroslav Dlask).
Источники информации: České Noviny

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3250
Все новости ›