Новости

ВГТРК запускает познавательный канал

21/10/2009 20:02

©  Михаил Архипов

Главное здание ВГТРК

Главное здание ВГТРК

С 1 ноября тестовое вещание начнет новый кабельный канал компании ВГТРК под названием «Моя планета». Об этом сообщает Slon.ru. Всего ВГТРК хочет создать до 10 новых нишевых каналов.
Замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников описал «Мою планету» как «канал о науке, истории и путешествиях». В компании надеются, что к концу следующего года аудитория «Планеты» достигнет 15 млн человек. Инвестиции в канал составляют $10 млн. Инвесторов в ВГТРК называть не стали, но подтвердили, что большую часть денег уже нашли.

Медников пояснил, что создать познавательный канал на ВГТРК решили исходя «из запросов аудитории, социальной важности и интереса к теме, с точки зрения производства контента, связанного с наукой, образованием, медициной».

«Рост интереса к такой информации показывают текущие показатели каналов «Вести 24», «Россия», рейтинги их научно-познавательных передач и документальных фильмов», — добавил топ-менеджер ВГТРК.

«Я считаю, что у ВГТРК должно быть до 10 соответствующих каналов, — заявил также Медников. — Я надеюсь, что запуски еще нескольких произойдут в следующем году: наука, история, туризм – такой направленности. Это будет спутниковое и кабельное ТВ».

Пока предполагается, что «Моя планета» и прочие нишевые каналы ВГТРК будут входить в платные пакеты кабельного ТВ. Однако Медников подчеркивает, что реальная схема распространения будет во многом зависеть от операторов.
Источники информации: Slon.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2241
Все новости ›