Новости

В Москве сыграет первый синтезатор

21/10/2009 14:10
Сегодня, 21 октября, в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени Глинки в Москве пройдет концерт, на котором прозвучит фотоэлектронный синтезатор АНС, созданный в 60-е годы и претендующий на звание первого синтезатора СССР.
Как сообщают организаторы, вечер из цикла «Звучат инструменты из коллекции музея» приурочен к 95-летнему юбилею Евгения Мурзина, создателя синтезатора АНС. Концерт начнется в 19:00.

На концерте модель АНС, изготовленная в 1961–1964 годах, прозвучит в реальном времени в сочетании с органом немецкого мастера Ф. Ладегаста 1868 года и терменвоксом.

В рамках вечера композиторы и исполнители Станислав Крейчи и Олеся Ростовская представят новые композиции и импровизации. В концерте также примет участие композитор Эдуард Артемьев.

©  Amazon

Обложка альбома «ANS» группы Coil

Обложка альбома «ANS» группы Coil


Артиллерист и изобретатель Евгений Мурзин разработал фотоэлектронный синтезатор АНС («Александр Николаевич Скрябин») еще в 1957 году, хотя первая модель инструмента не сохранилась. Синтезатором АНС интересовались Дмитрий Шостакович, Эдуард Артемьев, Андрей Волконский, Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, Софья Губайдулина.

Инструмент, который в музее имени Глинки называют «прародителем музыкального компьютера», использовался в фильмах «Солярис», «Зеркало», «Сибириада» и «Бриллиантовая рука». Классики экспериментального индастриала Coil в 2004 году выпустили бокс-сет «ANS» с музыкой, исполненной на синтезаторе Мурзина.
Источники информации: ГЦММК имени Глинки

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4817
Все новости ›