Новости

В Москве пройдет мультфестиваль

19/10/2009 09:31

©  OPENSPACE.RU

В Москве пройдет мультфестиваль

С 28 октября по 8 ноября, в дни школьных каникул, в Москве пройдет третий Большой фестиваль мультфильмов. Об этом сообщает РИА Новости. На фестивале будет показано 300 мультфильмов из 23 стран мира.
На открытии, приуроченном к международному Дню анимации, покажут пластилиновый мультик «Мэри и Макс» (Mary and Max) — новую работу Адама Эллиота (Adam Elliot), оскаровского лауреата из Австралии. «Мэри и Макс» был фильмом открытия фестиваля Sundance в этом году.

Всего на Большом фестивале мультфильмов запланировано 45 программ. «Премьеры» будут посвящены новым российским мультикам, «Победители» — фильмам, которые в последнее время побеждали на кинофестивалях.

Организаторы заявляют также показ 15-секундных фильмов, претендующих на звание первых мультиков в истории. О чьих работах идет речь, пока не уточняется.

Программа «Имена» будет посвящена Юрию Норштейну. На фестивале создатель «Ежика в тумане» и «Сказки сказок» также проведет мастер-класс, покажет свои малоизвестные работы и отрывки из нового проекта «Шинель». Отдельный мастер-класс для детей устроит и известный аниматор Мария Муатт.

На закрытии фестиваля будут также объявлены лауреаты фестиваля, включая призеров в категориях «лучший детский фильм», «лучший фильм в программе "Премьеры"» и три лучших фильма в разделе «Победители». Выбирать победителей будут сами зрители.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3181
Все новости ›