Новости

Исторический канал обвинили в экстремизме

16/10/2009 16:46

©  Viasat History

Титульный кадр из телефильма «Гитлер и Сталин: тираны-близнецы» (1999) на канале Viasat History

Титульный кадр из телефильма «Гитлер и Сталин: тираны-близнецы» (1999) на канале Viasat History

Российские власти вплотную приступили к борьбе против фальсификаций истории. Как пишут «Ведомости», Роскомнадзор обнаружил ложь и пропаганду экстремизма в передачах исторического канала Viasat History.
О случаях фальсификации истории Второй мировой войны и экстремистских, «чуть ли не ваххабитских» высказываниях на Viasat History заявил начальник управления разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Максим Ксендзов.

Подробности о претензиях Роскомнадзора не сообщаются. При этом в ведомстве разъясняют, что не могут предъявить претензии Viasat History, потому что он вещает в России незаконно: он не зарегистрирован как СМИ и не имеет лицензии на кабельное вещание.

В то же время Viasat History имеет разрешение на спутниковое вещание и находится в процессе получения кабельной лицензии. В российском офисе самого канала, входящего в шведский медиахолдинг, о претензиях Роскомнадзора ничего не знают.

Роскомнадзор начал наступление на западные кабельные каналы еще в начале октября, когда организация выразила намерение проверить все эти каналы на наличие российской лицензии на вещание. При этом в России нет четкой законодательной базы в этой сфере, и лицензии отсутствуют даже у большинства отечественных каналов.

Роскомнадзор не может отключать каналы, однако он может лишать лицензий операторов, которые их транслируют. Как пишут «Ведомости», «Комстар-ОТС» в октябре уже отключил в Москве Viasat History, Viasat Explorer и BBC, хотя представители оператора утверждают, что это сделано «по коммерческим и рейтинговым соображениям».
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4398
Все новости ›