Новости

a-ha заканчивают карьеру

16/10/2009 10:50

©  UMRL

a-ha заканчивают карьеру

Классики скандинавской поп-музыки a-ha объявили, что группа прекратит свое существование в будущем году. Об этом сообщает NME. На прощание они съездят в мировое турне.
«Мы в буквальном смысле прожили идеальное приключение для мальчишки, поскольку у нас была карьера, которая продлилась дольше и принесла нам больше удовольствия, чем можно было надеяться», — сообщила группа в своем заявлении по поводу распада.

«Уход со сцены даст нам возможность заняться другими важными делами в жизни, будь то гуманитарная деятельность, политика или что-то еще — и, конечно, мы сможем создать новые созвездия в сфере искусства и музыки», — развивают свою мысль музыканты.

Чем именно участники трио займутся после a-ha, пока не уточняется. 20 ноября группа выступит в Петербурге, а 22 ноября — в Москве. После этого на сайте группы заявлен только концерт в Токио 25 ноября 2009 года и финальное шоу в Осло 4 декабря 2010-го. Где именно пройдет прощальное турне a-ha и войдут ли в него новые российские концерты, неизвестно.

a-ha были сформированы в 1982 году в Осло. Группа играла синти-поп с добавлением нью-вэйва, а позднее также альт-рока. В 1994-м a-ha распались, но в 1998-м воссоединились снова.

За свою карьеру a-ha выпустили 9 альбомов, общий тираж их дисков достигает 70 млн экземпляров. О влиянии a-ha на свою музыку говорили многие известные исполнители, в частности, Coldplay.
Источники информации: NME

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4139
Все новости ›