Новости

Назван лонг-лист «Дебюта»

15/10/2009 10:53
Стал известен длинный список литературной премии «Дебют», которая присуждается авторам не старше 25 лет. Об этом сообщает РИА «Новости». В этом году «Дебют» отмечает свое десятилетие.
В лонг-лист вошли 110 авторов, четверо из которых представлены в двух номинациях сразу. Предполагалось, что перечень будет ограничен 100 именами, однако, по словам организаторов, в этом году у них получился «самый сильный лонг-лист за десять лет существования премии», в связи с чем количество номинантов увеличили.

«Дебют» вручается в пяти номинациях: «Крупная проза» (17 номинантов в лонг-листе), «Малая проза» (31 номинант), «Поэзия» (35 номинантов), «Драматургия» (14 номинантов) и «Эссеистика» (17 номинантов).

Шорт-лист премии объявят 17 или 18 ноября. Ожидается, что в разделах «Крупная проза», «Эссеистика» и «Драматургия» будет по три финалиста, в «Малой прозе» и «Поэзии» — по четыре. Победителей назовут в середине декабря. Лауреаты получат по 200 тысяч рублей.

Премия «Дебют» была основана в 2000 году Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение». Жюри в этом году возглавляет Дмитрий Бак, также в число судей вошли Ирина Ермакова, Александр Иличевский, Захар Прилепин и Михаил Угаров.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2556
Все новости ›