Новости

Мобильная связь будет вне закона

12/10/2009 15:51
Дырки в российском законодательстве по-прежнему способны приводить к поражающим воображение результатам. Как передает «Коммерсантъ», с нового года все 10 тысяч сетей мобильной и фиксированной связи в России могут оказаться вне закона.
Во всем виноваты поправки к закону «О связи», согласно которым «не допускается использование сетей электросвязи без регистрации», которая должна быть завершена к 1 января 2010 года.

Поправки были утверждены еще в 2007 году, однако принятие подзаконных актов, которые регулировали бы собственно процедуру регистрации, заняло у властей более двух лет и до сих пор не завершено. Как следствие, ни один из операторов регистрацию пока не прошел.

Только 8 сентября этого года правительство Путина приняло постановление, определяющее порядок регистрации сетей связи. Однако согласно этому документу только экспертиза системных проектов занимает 120 дней, т.е. пройти перерегистрацию операторы не успевают.

Всего в России около 10 тысяч сетей связи, подлежащих регулированию (в стране примерно 5 тысяч операторов, и многие из них владеют несколькими сетями, например местной и зоновой). По новому закону Роскомнадзор с 2010 года получит право штрафовать их все за отсутствие регистрации и даже приостанавливать лицензию операторов на срок до 90 дней.

«Связьинвест» уже написал министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву письмо с просьбой перенести дедлайн регистрации на год, до начала 2011-го. Другие операторы высказывают мнение, что этого также будет недостаточно, даже предлагают вообще отменить крайний срок регистрации сетей связи.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 2812
Все новости ›