Новости

Герту Мюллер издадут на русском

09/10/2009 17:53

©  OPENSPACE.RU

Герту Мюллер издадут на русском

Книги Герты Мюллер (Herta Müller), Нобелевского лауреата по литературе этого года, будут изданы в России в 2010 году. Об этом сообщает РИА Новости. До сих пор произведения Мюллер на русский не переводились.
«Это хороший автор, просто ее творчество еще не дошло до широкой читательской аудитории. Мы планируем выпустить книгу Мюллер в начале следующего года. Какое именно произведение будет выбрано, пока сказать не могу», — рассказала главред издательств «Азбука-Аттикус» и «КоЛибри» Ольга Морозова.

Герта Мюллер (род. 1953) родилась в Румынии, во времена Чаушеску подвергалась преследованиям спецслужб. В 1987 году переехала в Германию и сейчас живет в Берлине.

Мюллер пишет на немецком и является автором 20 книг, среди которых романы, поэтические сборники и собрания эссе. Она стала двенадцатой женщиной, получившей Нобелевку по литературе. До нее награду получали Сельма Лагерлёф, Сигрид Унсет, Надин Гоример, Эльфрида Елинек и Дорис Лессинг.

Нобелевский сезон завершается на этой неделе. Сегодня стало известно, что премию мира получил Барак Обама. Кроме того, Нобелевский комитет отклонил очередное предложение добавить новые номинации. О гуманитарных категориях речь не шла: группа ученых хотела ввести отдельные премии по экологии и здравоохранению.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • aprilpowers· 2009-10-10 00:28:31
    Перевод отрывка из романа "Сегодня я предочла бы не встречаться с самой собой" от Галины Косарик в журнале "День и Ночь" 2-1999
    В "Иностранной литературе" 4-2005 рассказ "Эссе" в переводе Марка Белорусца.
    Вот отдельными книгами её произведения, видимо, не издавались.

Оцените материал

Просмотров: 4892
Все новости ›