Новости

Драконий трон поставил рекорд

08/10/2009 18:26

©  Sotheby’s

Драконий трон поставил рекорд

«Драконий трон» китайской императорской династии Цинь был продан на торгах Sotheby’s в Гонконге за $11,07 млн. Как передает Reuters, это аукционный рекорд для антикварной китайской мебели.
Трон, созданный в XVIII веке, выполнен из сандалового дерева (кит.: zitan), которое высоко ценится в Китае, и украшен узором «Пять драконов». Известно, что реликвию приобрел китайский покупатель.

Трон продавался в рамках осенних торгов Sotheby’s в области восточноазиатского искусства. Аукцион в целом прошел успешнее, чем ожидалось, и принес аукционному дому $168 млн. Это на 88% больше, чем на аналогичных торгах весной этого года.

При этом Sotheby’s выставил на 50% больше лотов, чем весной. Наблюдатели отмечают, что китайский арт-рынок еще не восстановился до конца: коллекционеры неохотно выставляют на продажу дорогостоящие произведения, кроме того, в ряде торговых сессий был высок процент непроданных лотов.

В числе других топ-лотов торгов в Гонконге были фарфоровая ваза императора Цяньлуна, правившего в XVIII веке ($5,1 млн), и чаша династии Минь ($4,7 млн), а также картина китайца Саньюя (Sanyu) «Лотус и золотые рыбки» (Lotus et Poissons Rouges), которая ушла за $4,7 млн.

При этом на торгах в области современного китайского искусства лишь несколько лотов перевалили за $1 млн. Топ-лотом стал «Товарищ» Чжана Сяогана (Zhang Xiaogang) — $1,1 млн. В 2007-2008 годах, а также начале 2009 года, современное искусство Китая регулярно било аукционные рекорды.
Источники информации: Reuters

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • julia· 2009-10-19 16:28:48
    Цин и Мин - без мягкого знака

Оцените материал

Просмотров: 6311
Все новости ›