Новости

Мачу-Пикчу может погибнуть

07/10/2009 15:09

©  Livinginperu.com

Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу

Высокогорный город инков Мачу-Пикчу, собор Саграда Фамилия в Барселоне, замки Хорезма в Узбекистане и российская церковь XVIII века попали в список памятников культуры и истории, находящихся под угрозой уничтожения.
Всего в список памятников, которые находятся в опасности, попало 93 объекта из 47 стран. Перечень составлен Всемирным фондом памятников (World Monuments Fund), который начал выпускать эти списки в середине 90-х и обновляет их раз в два года.

Мачу-Пикчу не способен справляться с большим количеством туристов, а Саграда Фамилия, построенный Гауди, находится под угрозой из-за новой линии метро, которая должна пройти близко к собору.

©  kadrovik.ru

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Подольский район Московской области)

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Подольский район Московской области)

Церковь образа Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах под Подольском была построена в 1704 году. Она расположена в усадьбе Бориса Голицына, воспитателя Петра I. Церковь не ремонтировалась уже 80 лет.

В список попали также традиционная деревянная застройка XVII века в Киото, дома архитектора Фрэнка Ллойда Райта Талиесин и Западный Талиесин в Висконсине и Аризоне, комплекс из 50 тысяч наскальных петроглифов в Пакистане, старый центр Севильи.

Всемирный фонд памятников отмечает, что одной из главных угроз является новая городская застройка. При этом большинство объектов из списка можно спасти при достаточно небольших инвестициях.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4741
Все новости ›