Новости

Западное кабельное ТВ запретят?

05/10/2009 15:03

©  OPENSPACE.RU

Западное кабельное ТВ запретят?

Телеэфир в России может стать еще более унылым, чем сейчас. Как сообщает «Коммерсант», Роскомнадзор собирается проверить зарубежные кабельные телеканалы на легальность вещания на территории РФ.
В ведомстве поясняют, что большинство западных каналов вещают в России без лицензий. Исключение составляют только BBC и Euronews. Роскомнадзор еще в мае предупреждал, что собирается устроить проверки в этой сфере.

В то же время в России фактически отсутствует четкая законодательная база для вещания западных каналов. Более того, «Коммерсантъ» отмечает, что вещательных лицензий нет и у большинства российских телеканалов.

«По закону о СМИ учредителем СМИ не может быть иностранное юридическое лицо или российское лицо с иностранным участием 50% и более», — пояснил «Коммерсанту» эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. Обойти это можно только при помощи спорных с точки зрения закона схем.

Роскомнадзор не может напрямую отключить канал, однако способен запретить деятельность операторам, которые его транслируют. Дойдет ли до этого, неясно: представители Discovery уже консультировались с ведомством насчет того, как привести свою деятельность в соответствие с российскими законами.

В Думе тем временем собираются рассмотреть поправки в законодательство, которые облегчат получение лицензии для иностранных операторов. Это может произойти до конца года.

Летом 2009-го в топ-10 неэфирных каналов по среднемесячному охвату аудитории в России вошло три иностранных канала — Discovery Channel (20,4%), Animal Planet (18%) и Eurosport (10,7%).
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 2857
Все новости ›