Новости

Дудамель возглавил Лос-Анджелесский филармонический

02/10/2009 16:40

©  Deutsche Grammophon

Дудамель возглавил Лос-Анджелесский филармонический

Густаво Дудамель (Gustavo Dudamel) вступил в должность музыкального директора Лос-Анджелесского филармонического оркестра (LA Philharmonic), передает BBC. Первое выступление оркестра под управлением 28-летнего венесуэльского дирижера состоится в ближайшее воскресенье.
На концерте в амфитеатре Hollywood Bowl ожидается 18 тысяч зрителей.

«Очень важно привести к музыке всех, — сказал Дудамель на пресс-конференции, посвященной его назначению. — Возможно, это звучит излишне романтично... но в конце концов мечты сбываются».

В Лос-Анджелесе молодой маэстро уже учредил первый оркестр, в котором играют дети из бедных семей Южной Калифорнии. Всего планируется создать три таких коллектива. В воскресенье новый молодежный оркестр откроет программу концерта на Hollywood Bowl.

У себя на родине Дудамель прошел через систему детских и молодежных симфонических оркестров Венесуэлы (El Sistema), созданную доктором Хосе Антонио Абреу. В 18 лет он возглавил молодежный Симфонический оркестр имени Симона Боливара (Orquesta Sinfónica Simón Bolívar). В 2004 году выиграл первый Международный конкурс дирижеров имени Густава Малера, участвовал в фестивалях в Зальцбурге, Эдинбурге, Люцерне, Бетховенском фестивале в Бонне, BBC Proms, дирижировал лучшими оркестрами мира.

Один из руководителей звукозаписывающей компании Deutsche Grammophon назвал Дудамеля «доминирующей фигурой на мировой музыкальной сцене в ближайшие 30 лет».

Контракт дирижера с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром рассчитан на пять лет.
Источники информации: BBC

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4259
Все новости ›