Новости

Pirate Bay судили предвзято

01/10/2009 13:54

©  academic.ru

Шведский апелляционный суд

Шведский апелляционный суд

Судья, проваливший апелляцию торрент-трекера Pirate Bay, был предвзят, поскольку работает на легальный музыкальный p2p-сервис Spotify. Об этом пишет Zeropaid.com.
Наличие конфликта интересов у судьи Фредрика Нимеля (Fredrik Niemelä) признал Шведский апелляционный суд. Это решение было единогласным и обжалованию не подлежит, хотя не уточняется, какие конкретно последствия это будет иметь для дела Pirate Bay.

Нимеля, как выяснилось, программирует для Spotify и владеет частью акций компании. Spotify, в свою очередь, частично принадлежит группе рекорд-лейблов, которая и пытается засудить Pirate Bay.

Ранее уже указывалось, что судья первой инстанции Томас Норстрём (Tomas Norström), который приговорил админов Pirate Bay к году тюрьмы и миллионным штрафам, также мог быть предвзят. Норстрём оказался активным членом нескольких групп, занимающихся борьбой за копирайт.

При этом бывший админ Pirate Bay Петер Сунде (Peter Sunde) заявил, узнав о работе Нимеля на Spotify: «А может быть, и лучше, чтобы дело разбирал судья, который смыслит в технологиях, а не просто кто-то, кого это все злит, кто хочет спать и выносит вердикт, как бог на душу положит?»
Источники информации: Zeropaid.com

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3443
Все новости ›