Новости

Пройдет премьера оперы Невского

29/09/2009 17:33

©  real.com

Миниатюра из манускрипта XV века

Миниатюра из манускрипта XV века

2 октября на фестивале Руртриеннале (Ruhrtriennale) в Бохуме состоится премьера оперы Autland российского композитора Сергея Невского.
Опера написана по заказу фестиваля совместно с режиссером Беатой Барон (Beate Baron) на тексты немецких поэтов и сочинений российских школьников-аутистов с сайта autism.ru. Жанровая принадлежность произведения охарактеризована автором как «канон для ненасытного мозга».

Как сообщается на сайте Руртриеннале, основой и источником вдохновения для Невского при написании его оперы послужил 36-голосный канон Deo gratias (ок. 1450) крупнейшего представителя нидерландской школы XV века Йоханнеса Окегема, в котором «одна простая музыкальная мысль развертывается на фоне бесконечного сплетения голосов, неотвратимо опутывающих слушателя».

©  ТОПОС

Сергей Невский

Сергей Невский


Новое произведение Невского «исследует стратегии выживания современного человека во взаимодействии с реалиями XXI века. Люди, страдающие аутизмом, вынуждены пробивать свой собственный путь сквозь хаос стимулов, структурируя свою жизнь посредством жестких личных ритуалов».

В первом представлении оперы примут участие солисты VocaalLAB Nederland и хор Vocalensemble Kassel. Повторные концерты пройдут 5, 6, 8 и 9 октября.
Источники информации: Ruhrtriennale 2009-2011

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1858
Все новости ›