Новости

Молодежный оркестр СНГ выступит в Москве

29/09/2009 19:12
3 октября в Москве в Большом зале Консерватории состоится концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением Марка Горенштейна. В программе произведения Бизе, Чайковского, Шостаковича и Гершвина. Солист – Мирослав Култышев (фортепиано).
Молодежный симфонический оркестр СНГ был образован в 2007 году по инициативе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ и при организационной поддержке Московской государственной академической филармонии.

Оркестр формируется на конкурсной основе по заявкам и видеозаписям молодых (не старше 30 лет) музыкантов из стран СНГ. Сессия оркестра проводится раз в год и состоит из репетиционного периода, который проходит в Москве, и гастрольного тура по городам СНГ.

Впервые оркестр собрался в ноябре 2007 года в столице Казахстана Астане. Через год, пройдя конкурсный отбор, 98 музыкантов из 10 стран приехали в Москву для подготовки к серии концертов под руководством Юрия Симонова, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Первый концерт состоялся 13 сентября 2008 года в Большом зале Московской консерватории.

Проект 2009 года начался 8 сентября и продлится до 11 октября. За это время прошедшие конкурс 95 музыкантов из 12 стран подготовят программу и выступят в Одессе, Киеве, Минске, Москве, Ереване и Кишиневе. Дирижер оркестра Марк Горенштейн — художественный руководитель и главный дирижер Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова. Солировать приглашен пианист Мирослав Култышев, лауреат XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Кроме того, 9 октября в рамках программы Саммита президентов государств – участников СНГ оркестр даст концерт в Кишиневе вместе с Денисом Мацуевым.
Источники информации: Молодежный оркестр СНГ

Оцените материал

Просмотров: 2114
Все новости ›