Новости

«ТЭФИ» подвергли цензуре

28/09/2009 16:45

©  «Смысл»

Владимир Познер

Владимир Познер

Трансляция телепремии «ТЭФИ» на «Пятом канале» подверглась цензуре. Как передает «Коммерсантъ», из показа церемонии, в частности, вырезали благодарность Горбачеву и Яковлеву, которую произнес Владимир Познер.
«Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время», — заявил на церемонии Познер, получивший награду «За вклад в развитие телевидения».

В эфир слова Познера не попали. «Объяснить это я не могу! Это глупость, идиотство! Мне даже трудно сказать, на каком уровне вообще принималось решение вырезать имена Горбачева и Яковлева. Но думаю, что вряд ли на очень высоком», — прокомментировал случившееся телеведущий уже после церемонии.

Из трансляции вырезали и другие моменты премии — в частности, шутки Хрюши и Степашки по поводу новых норм русского языка, предлагаемых Минобрнаукой, а также ирония Михаила Сеславинского, который в ответ на приветствие премьера Путина участникам церемонии предложил открыть штаб-квартиру телеакадемии в Питере.

Кроме того, в эфир не пошло неудачное выступление ректора Петербургского университета Николая Кропачева, бывшего преподавателя президента Медведева. Вырезали и всю номинацию «Телевизионная игра», поскольку за наградой на сцену никто не вышел.

«Все сокращения носили сугубо технический характер. На нашем канале вообще нету практики какой бы то ни было цензуры. К сожалению, точка зрения на важность отдельных фрагментов может не совпадать», — прокомментировала для РИА «Новости» скандал пресс-секретарь «Пятого канала» Лариса Конашенок.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2032
Все новости ›