Новости

Объявлен лауреат премии Московской биеннале

24/09/2009 16:40

©  National Museums Liverpool Blog

Ромуальд Азуме

Ромуальд Азуме

Победителем 3-й Московской биеннале современного искусства по результатам голосования участников основного проекта стал художник из Бенина Ромуальд Азуме (Romuald Hazoumé).
Азуме (р. 1962) — один из известнейших художников Африки. Маски и инсталляции, выражающие критический взгляд автора на существующие политические системы, он создает преимущественно из старых пластиковых контейнеров и канистр из-под бензина. Работы Азуме выставлялись в Великобритании, Франции, Финляндии, Италии, США и других странах мира.

Девиз премии: «Жизнь коротка — искусство вечно».  Стоит отметить, что Азуме не сможет получить ее: во-первых, в настоящее время он находится далеко от Москвы, а во-вторых, суть премии состоит в том, что администрация Московской биеннале оплатит похороны лауреата, если он умрет до следующей биеннале.

Премия учреждена московским художником-концептуалистом Юрием Альбертом и в этом году присуждается впервые. Концепция премии официально одобрена куратором Московской биеннале Жан-Юбером Мартеном (Jean-Hubert Martin).
Источники информации: соб. кор.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2142
Все новости ›