Новости

Отсудят Человека-Паука

23/09/2009 09:37

©  Jack Kirby, Stan Lee  ⁄  Marvel Comics (?)

Обложка первого выпуска комикса The Amazing Spider-Man. 1963

Обложка первого выпуска комикса The Amazing Spider-Man. 1963

Наследники Джека Кирби (Jack Kirby), создателя доброй половины пантеона американских супергероев, подали иск к компании Marvel, надеясь отсудить права на его произведения. Как пишет The Guardian, речь идет о сумме порядка $4 млрд.
Кирби, который скончался в 1994 году, изобрел таких защитников человечества, как Халк, Люди Икс, Фантастическая Четверка, Человек-Паук, Железный человек и Мстители. При этом он обычно сотрудничал с художником Стэном Ли (Stan Lee).

Компания Marvel потеряет права на Фантастическую Четверку в 2017 году, Халка — в 2018-м, Людей Икс — в 2019-м. Четверо детей Кирби хотят стать новыми правообладателями супергероев на 39 лет.

Дело ведет лос-анджелесская адвокатская контора Toberoff & Associates, которая успешно защищала интересы Джерри Сигеля (Jerry Siegel), одного из создателей Супермена, в деле против компании Warner Bros. Суду придется разобраться, какую роль Кирби действительно сыграл в разработке супергероев Marvel.

Переход прав на Человека-Паука и прочих супергероев может создать проблемы многим голливудским студиям, которые снимали фильмы по комиксам Marvel. Больше всего же рискует пострадать Disney, которая недавно решила приобрести Marvel за $4 млрд.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4766
Все новости ›